【房导早报】本月套现42.7亿!融创再次减持金科股份
来源: | 作者:房导君 | 发布时间: 2020-05-15 | 344 次浏览 | 🔊 点击朗读正文 ❚❚ | 分享到:
今日导读

1、禹洲27.36亿竞得无锡1宗宅地 楼面价1.8万;
2、万科18.93亿竞得无锡1宗商住用地;
3、新力20.4亿竞得江西南昌2宗商住用地;
4、恒大16.4亿拿下无锡江阴市6.7万平宅地;
5、海伦堡11.41亿连摘合肥市2宗地;
6、红星美凯龙8.75亿拿下浙江宁波142亩商住地;
7、绿地集团7.47亿拿下苏州昆山5.24万平宅地。

今日头条

金科股份:融创减持5%公司股份 持股仅余8.35%

5月14日晚间,金科股份披露公告称,当天,天津润鼎通过深圳证券交易所系统以大宗交易的方式分别减持上市公司股份2.67亿股,减持均价8元/股。

减持后,天津润鼎的持股比例降至2.36%,其一致行动人天津聚金持有公司5.99%股份,两者合计持有金科股份4.46亿股,占公司总股本的8.35%。

资料显示,天津润鼎及天津聚金实际控制方均为融创中国。公告称,未来12个月内,天津润鼎及天津聚金不排除通过大宗交易、协议转让等方式继续减持金科股份。

融创本月已累计套现42.71亿

14日盘后数据显示,金科股份盘后出现三笔大宗交易,合计成交金额21.35亿元,累计成交26698.57万股,成交单价仍为8元/股。卖出营业部均为国泰君安天津滨海新区营业部。

据报道,假设上述三笔交易仍为融创中国卖出,则融创减持约2.669亿股,减持比例约5%。则融创本月已累计套现42.71亿元。

7日晚间,融创中国公告称,5月6日-7日,于公开市场通过大宗交易方式出售合共266,985,692股金科股份,约占金科地产已发行股本总数的5.00%,出售价格为每股人民币8.0元,合计代价约为人民币21.36亿元。

热点新闻

马兴瑞赴东莞市调研
南方网:5月14日,广东省省长马兴瑞赴东莞市调研,并主持召开全省稳外贸工作研判调度会议。他表示,广东将进一步加大对科技创新的支持力度,深化体制机制改革,破除束缚创新和成果转化的制度障碍,更好汇聚高端创新资源,加快粤港澳大湾区国际科技创新中心建设。

央行等多部委:研究设立广州期货交易所
5月14日,央行、证监会、银保监会等部委发布关于金融支持粤港澳大湾区建设的意见。意见提出,充分发挥广州碳排放交易所的平台功能,搭建粤港澳大湾区环境权益交易与金融服务平台。同时,开展碳排放交易外汇试点,研究设立广州期货交易所。

深圳:加快推动全球海洋中心城市建设
5月14日,深圳市委书记王伟中会见中国科学院深海科学与工程研究所所长丁抗一行。双方表示,要抢抓粤港澳大湾区和深圳先行示范区“双区”建设重大历史机遇,在海洋科学研究、产业发展、人才培养、生态环境保护等方面加强交流合作,推动海洋事业高质量发展,加快将深圳打造为全球海洋中心城市。

广州首套房贷最低降至4.65%
21世纪经济报道:今年4月20日LPR利率下调后,广州地区银行机构迅速跟进调整,普遍更倾向于保持加点数不变。当前,广州首套房贷主流利率为不低于LPR+54bp,即5.19%;二套主流利率为不低于LPR+79bp,即5.44%。不过,也有部分银行让利,如汇丰银行的首套房贷利率已降至不低于LPR,即4.65%,成为首套房房贷利率最优惠的银行。

TOP100房企动态

世茂集团:昨日发布宣布,红杉资本中国基金、腾讯完成对世茂集团旗下全资子公司——世茂服务控股有限公司的战略投资,投资总金额达2.44亿美元。世茂集团表示,红杉中国和腾讯这次入股,能够借助红杉中国在推动物业管理等传统行业数字化、智慧化转型升级等方面的能力,将进一步有力提升物业管理企业共享整合效率。

合生创展:2020年前4个月,集团合约销售金额为约45.11亿元,同比下跌22.2%;合约销售面积为约40.93万平,合约销售平均售价为每平方米11,020元,同比下跌20.6%。4月单月净合约销售为14.78亿元。

禹洲地产:5月14日,苏州丰翔房地产开发有限公司(禹洲)以273661万元,竞得无锡滨湖区一宗住宅用地,楼面价17999.94元/㎡,溢价率11%,自持面积9650㎡。该地块位于滨湖区震泽路与信成道交叉口东南侧,出让面积7.6万平,用途为住宅用地,容积率2,建筑面积15.2万平,起始价24.56亿元。

万科:5月14日,无锡万科企业有限公司以189320万元,竞得无锡主城区1宗商住用地,楼面价1.10万元/㎡,溢价率15.99%。该地块位于新吴区新华路与锡贤路交叉口东北侧,出让面积8.59万平,用途为商住用地,容积率2,建筑面积17.18万平,起始价16.32亿元。

新力地产:5月14日,以总价20.4亿元竞得南昌新建区2宗商住用地,合计出让面积166亩,计容总建筑面积30.76万平方米,平均楼面价6638元/平。其中,18号地块,位于南昌市新建区长堎镇文化中心南路南侧,地块面积92.73亩,出让面积6.18万平,容积率3.0。最终新力以12.3亿元竞得,楼面价6635元/平,溢价率27.11%。

旭辉控股:5月14日竞得合肥肥西一宗居住用地,总价约16.2亿元,成交单价1008万元/亩,楼面价8399.96元/㎡,溢价率26%。该地块位于肥西县上派镇灯塔路与创新大道交口东南侧,总面积160.7亩,规划为居住用地,容积率1.8,起拍总价约13亿元。

祥生地产:14日夺得合肥肥西县一宗居住用地,总价14.55亿元,溢价率30%,竞自持面积11200㎡。该地块位于柏堰科技园柏堰湾路以南、文曲路以西,面积106.83亩(其中居住地块94.67亩,容积率2.0-2.2),起拍总价约11亿元,需代建18班幼儿园,竞买保证金2.5亿元。

海伦堡:5月14日,合肥成功出让10宗地,揽金82.74亿。海伦堡连摘2宗地,总价11.41亿元。其中,位于安巢经开区金湖大道以南的一宗居住用地,面积80.78亩,容积率1.8,海伦堡以总价近4亿元竞得,成交楼面价4124.9元/㎡,溢价率15%。此外,海伦堡还竞得合肥新站区一宗居住用地,总价74157.5万元,住宅楼面价6266.64元/㎡,溢价率29.66%。竞自持面积达到1.64万平。

荣盛发展:5月14日竞得合肥肥西县一宗居住用地,总价11.19亿元,成交单价1289万元/亩,楼面价9667.45元/㎡,溢价率30%,竞自持面积22000㎡。该地块位于柏堰科技园明珠大道以北、文曲路以西,面积86.83亩,规划用途为居住,容积率2.0,起拍总价约8.6亿元。

中国恒大:5月14日以总价16.4亿元竞得江苏无锡江阴市一宗宅地,成交楼面价9782元/㎡,溢价率15.09%。该地块编号为澄地2020-C-4号,用地面积6.7万㎡,容积率2.5,建筑面积16.77万㎡。

红星美凯龙:5月14日以总价8.75亿元竞得浙江宁波一宗商住地,成交楼面价4600元/㎡,溢价率68%。该宗地为新城河6#地块,用地面积142亩,容积率2.01,建筑面积19.01万㎡。

绿地集团:5月14日以底价7.47亿元竞得苏州昆山一宗宅地,楼面价6193元/㎡。该地块位于张浦镇亲和路东侧,用地面积5.24万㎡,容积率2.3,建筑面积12.06万㎡。

龙湖集团:5月14日,“重庆龙湖企业拓展有限公司2020年公开发行住房租赁专项公司债券(面向专业投资者)”项目状态更新为“已反馈”。该债券品种为小公募,拟发行金额50亿元,承销商/管理人为中信建投证券,中信证券,中金公司。

美的置业:5月13日,中山证券-君玺资产支持专项计划项目状态更新为“已回复交易所意见”。该债券于4月9日获深交所受理,发行人为美的置业集团,债券类别是ABS,拟发行金额30亿元,承销商/管理人为中山证券。

楼盘速递

【粤海·拾桂府主推88-165㎡二至四房单位】粤海拾桂府目前均价待定,项目主推建面约88-165㎡二至四房住宅单位,房源带装修,两梯四户设计,现楼发售。项目位于越秀区珠光路43-55号。