6月12日,广州公共资源交易中心一口气挂出7宗宅地,均位于增城区,总起拍价49.37亿元!地块均将于2020年7月14日10时-11时进行竞价。
此次增城出让的7宗地块分别位于中新镇、正果镇、石滩镇、增江街等地区,总占地面积18.17万㎡,总建筑面积55.6万㎡!
其中起拍楼面价最高地块为增城永宁街简村村A19072号地块,起拍价7.7亿元,起拍楼面价10995元/㎡;起拍楼面价最低地块为增城正果镇池田村A20003号地块,起拍价4.36亿元,起拍楼面价3904元/㎡,该宗地也是此次挂牌出让地块中唯一一宗涉商地!
值得一提的是,增城永宁街简村村A19072号地块为“回炉”地块。该宗地曾于去年7月挂牌出让过,后遭到流拍。当时挂牌的起始价为8.75亿元,起始楼面价1.25万元/㎡,对比此次出让,起始价下降了1.05亿元,起始楼面价下降1500元/㎡。
下面我们来看看本次挂牌出让地块详情:
增城区石滩镇横岭村A20013号地块
土地用途:二类居住用地(R2)
宗地面积:26938.90㎡
建筑面积:80816.7㎡
挂牌起始价:72700万元
起始楼面价:8996元/㎡
该地块位于石滩镇新城大道以西,东西大道以北,距离地铁16号线(规划)石滩西站较近距离广惠高速新城大道出入口(规划)仅3公里,临近城市主干道东西大道和南北大道,附近有广惠高速、花莞高速及北三环高速等,交通便捷、地段优越。
据地块出让条件显示,本次挂牌成交价包括35000平方米地下车库及设备用房的土地出让金1645万元,若地下车库及设备用房的实测面积超过35000平方米,超出部分则按相关规定补缴出让金。
此外,竞得人须在交地之日起12个月内完成项目所有立项、环评、规划等报批手续并开始动工开发,项目须在交地之日起36个月内竣工。
竞得人须采用装配式建筑的建造方式,装配式建筑面积比例不低于30%,且须符合国家或省现行的装配式建筑评价标准要求。
目前,地块周边在售一手项目有碧桂园豪园、绿湖国际、嘉御豪庭、时代天汇等,报价在1.4-1.7万元/㎡之间。
时间安排:
(一)公告时间:2020年6月12日至2020年7月3日
(二)网上申请时间:2020年6月12日至2020年7月3日17时
(三)缴交保证金时间:2020年6月12日至2020年7月3日17时
(四)网上挂牌时间(网上报价时间):2020年7月4日至2020年7月14日10时30分
(五)限时竞价时间:2020年7月14日10时30分起
增城区增江街西山村A20003号地块
土地用途:二类居住用地(R2)
宗地面积:12134.26㎡
建筑面积:43683.3㎡
起始价:45900万元
起始楼面价:10507元/㎡
该地块位于增城增江街西山村,距离广汕公路2km。
据地块出让条件显示,本次挂牌成交价包括19000平方米地下车库及设备用房的土地出让金851.2万元,若地下车库及设备用房的实测面积超过19000平方米,超出部分则按相关规定补缴出让金。
竞得人须在交地之日起12个月内完成项目所有立项、环评、规划等报批手续并开始动工开发,项目须在交地之日起36个月内竣工。
竞得人须采用装配式建筑的建造方式,装配式建筑面积比例不低于30%,且须符合国家或省现行的装配式建筑评价标准要求。
时间安排:
(一)公告时间:2020年6月12日至2020年7月3日
(二)网上申请时间:2020年6月12日至2020年7月3日17时
(三)缴交保证金时间:2020年6月12日至2020年7月3日17时
(四)网上挂牌时间(网上报价时间):2020年7月4日至2020年7月14日10时
(五)限时竞价时间:2020年7月14日10时起
增城区正果镇池田村A20003号地块
土地用途:二类居住用地(R2)、商务用地(B2)
宗地面积:41363.93㎡
建筑面积:111682.6㎡
挂牌起始价:43600万元
起始楼面价:3904元/㎡
该地块位于增城南北向主干道增正公路西侧,距离广河高速正果出口仅3公里,交通便捷。
据地块出让条件显示,本次挂牌成交价包括46000平方米地下车库及设备用房的土地出让金1408万元,若地下车库及设备用房的实测面积超过46000平方米,超出部分则按相关规定补缴出让金。
竞得人须在交地之日起12个月内完成项目所有立项、环评、规划等报批手续并开始动工开发,项目须在交地之日起36个月内竣工。
竞得人须采用装配式建筑的建造方式,装配式建筑面积比例不低于30%,且须符合国家或省现行的装配式建筑评价标准要求。
时间安排:
(一)公告时间:2020年6月12日至2020年7月3日
(二)网上申请时间:2020年6月12日至2020年7月3日17时
(三)缴交保证金时间:2020年6月12日至2020年7月3日17时
(四)网上挂牌时间(网上报价时间):2020年7月4日至2020年7月14日10时30分
(五)限时竞价时间:2020年7月14日10时30分起
增城区中新镇永兴村A19047号地块
土地用途:二类居住用地(R2)
宗地面积:23661.38㎡
建筑面积:70984㎡
挂牌起始价:74500万元
起始楼面价:10495元/㎡
该地块位于中新镇北部片区,广河高速中新出入口东侧,距离广河高速中新出入口仅200米,附近有地铁21号线、地铁27号线(规划)、北三环高速、新新公路等,交通便捷。
据出让条件显示,本次挂牌成交价包括30000平方米地下车库及设备用房的土地出让金780万元,若地下车库及设备用房的实测面积超过30000平方米,超出部分则按相关规定补缴出让金。
竞得人须在交地之日起12个月内完成项目所有立项、环评、规划等报批手续并开始动工开发,项目须在交地之日起36个月内竣工。
竞得人须采用装配式建筑的建造方式,装配式建筑面积比例不低于30%,且须符合国家或省现行的装配式建筑评价标准要求。
时间安排:
(一)公告时间:2020年6月12日至2020年7月3日
(二)网上申请时间:2020年6月12日至2020年7月3日17时
(三)缴交保证金时间:2020年6月12日至2020年7月3日17时
(四)网上挂牌时间(网上报价时间):2020年7月4日至2020年7月14日10时
(五)限时竞价时间:2020年7月14日10时起
增城区中新镇集丰村A20005号地块
土地用途:二类居住用地(R2)
宗地面积:27537.21㎡
建筑面积:82611.63㎡
挂牌起始价:80000万元
起始楼面价:9684元/㎡
该地块位于新新公路东侧,广汕公路南移线新新公路立交以北,距离地铁 21号线中新站 2 公里、距离花莞高速新新出入口仅 2.5 公里。
据出让条件显示,本次挂牌成交价包括35000平方米地下车库及设备用房的土地出让金1540万元,若地下车库及设备用房的实测面积超过35000平方米,超出部分则按相关规定补缴出让金。
竞得人须在交地之日起12个月内完成项目所有立项、环评、规划等报批手续并开始动工开发,项目须在交地之日起36个月内竣工。
竞得人须采用装配式建筑的建造方式,实施装配式建筑的面积比例不低于该地块总建筑面积的30%,若地块分期开发,需在首期落实装配式建筑的面积比例要求,实施装配式建筑的技术要求须符合国家或省现行的装配式评价标准规定。
时间安排:
(一)公告时间:2020年6月12日至2020年7月3日
(二)网上申请时间:2020年6月12日至2020年7月3日17时
(三)缴交保证金时间:2020年6月12日至2020年7月3日17时
(四)网上挂牌时间(网上报价时间):2020年7月4日至2020年7月14日10时30分
(五)限时竞价时间:2020年7月14日10时30分起
增城区中新镇坑贝村A20041号地块
土地用途:二类居住用地(R2)
宗地面积:32110㎡
建筑面积:96330㎡
挂牌起始价:100000万元
起始楼面价:10381元/㎡
该地块位于广汕公路中新段南侧,距离地铁21号线中新镇坑贝站十分近,是难得的坑贝站上盖居住。此外,地块紧挨开发区中新园区,交通便捷。
据地块出让条件显示,本次挂牌成交价包括41000平方米地下车库及设备用房的土地出让金2050万元,若地下车库及设备用房的实测面积超过41000平方米,超出部分则按相关规定补缴出让金。
竞得人须在交地之日起12个月内完成项目所有立项、环评、规划等报批手续并开始动工开发,项目须在交地之日起36个月内竣工。
竞得人须采用装配式建筑的建造方式(独立用地的公建配套设施除外),装配式建筑面积比例不低于30%,且须符合国家或省现行的装配式建筑评价标准要求。
时间安排:
(一)公告时间:2020年6月12日至2020年7月3日
(二)网上申请时间:2020年6月12日至2020年7月3日17时
(三)缴交保证金时间:2020年6月12日至2020年7月3日17时
(四)网上挂牌时间(网上报价时间):2020年7月4日至2020年7月14日11时
(五)限时竞价时间:2020年7月14日11时起
增城区永宁街简村村A19072号地块
土地用途:二类居住用地(R2)
宗地面积:17957.30㎡
建筑面积:70033.47㎡
挂牌起始价:77000万元
起始楼面价:10995元/㎡
该地块位于南沙简村改造范围,设定最高限制地价为111650万元。
值得一提的是,该宗地曾于去年7月挂牌出让过,后遭到流拍。当时挂牌的起始价为8.75亿元,起始楼面价1.25万元/㎡,对比此次出让起始价下降了1.05亿元,起始楼面价下降了1500元/㎡。
据出让条件显示,本次挂牌成交价包括35000平方米地下车库及设备用房的土地出让金1680万元,若地下车库及设备用房的实测面积超过35000平方米,超出部分则按相关规定补缴出让金。
竞得人须在交地之日起12个月内完成项目所有立项、环评、规划等报批手续并开始动工开发,项目须在交地之日起36个月内竣工。
时间安排:
(一)公告时间:2020年6月12日至2020年7月3日
(二)网上申请时间:2020年6月12日至2020年7月3日17时
(三)缴交保证金时间:2020年6月12日至2020年7月3日17时
(四)网上挂牌时间(网上报价时间):2020年7月4日至2020年7月14日11时
(五)限时竞价时间:2020年7月14日11时起