【房导早报】又有楼市新政!所有住宅新盘,公证抽签销售!
来源: | 作者:房导君 | 发布时间: 2020-05-28 | 349 次浏览 | 🔊 点击朗读正文 ❚❚ | 分享到:
今日导读

1、阳光城收到深交所出具提示关注函;
2、上海大华21.9亿拿下天津12万平宅地;
3、保利17.02亿摘杭州萧山宅地,楼面价1.56万;
4、卓越集团9.31亿拿下温州龙湾区3万平宅地;
5、奥园9.04亿竞得福建漳州商住地 溢价32.5%;
6、碧桂园6.59亿拿下南通通州区74亩商住地;
7、金融街181亿元公司债券获受理;
8、阳光城发行9亿超短期融资券 利率6.2%。

今日头条

深圳宝安宣布楼市新政:所有住宅新盘,公证抽签销售!

据深圳晚报26日报道,针对网友和群众反映的个别项目存在捂盘惜售、房源内定等情况,深圳宝安区住建局对相关企业进行走访约谈,督促房地产企业规范经营行为,主动澄清不实信息。同时要求所有住宅新盘采取委托公证公开认筹抽签选房的形式予以销售。

据了解,宝安区住建局已责成所有住宅新盘采取委托公证公开认筹抽签选房的形式予以销售,如发现房地产开发企业、中介机构收取 " 喝茶费 "" 更名费 " 等价外费用违法行为,将联合市场监管部门予以行政处罚。

宝安区住建局相关负责人表示,目前,宝安全区正在深入开展房地产市场专项整治行动,捂盘惜售、价外加价、虚假广告、发布虚假房源等地产市场违法违规行为均在此次专项治理行动之列,一旦发现相关违法违规行为和楼盘,住建部门将进行严厉查处并予以曝光。

据悉,宝安区二季度一手房库存详细情况为 : 商品房库存总面积为 124.9 万平方米 , 共 12004 套 , 其中住宅为 36.86 万平方米 , 共 2667 套。目前有 10 个商品房项目库存超过 400 套 , 分别为松茂御龙湾雅苑、华海金湾公馆、润科华府一期、万科星城商业中心、会展湾水岸广场、松河瑞园、天谷大楼、九方广场、唐商大厦和和谷山汇城。预计今年 , 宝安将有 20 个商品房项目入市 , 一季度入市的万科星城商业中心有 872 套公寓待售 ; 满京华云著花园三期已于今年五月份入市 ; 预计今年三、四季度沙井、新桥、航城等街道陆续有商品房项目入市。

热点新闻

广东:今年国家铁路项目建设投资将达485亿
5月27日,全国人大代表、中国国家铁路集团有限公司董事长陆东福表示,目前广东高铁总里程居全国第一位,今年广东省国家铁路投资计划初步安排达485亿元,在持续大力加快建设下,广东有望率先建成现代化发达的铁路网和综合交通体系。

重庆:中小学入学资格禁止与商品房销售挂钩
澎湃新闻:近日,重庆市印发通知,明确规定各义务教育学校严禁与房地产开发企业签订接受商品房买受人入读中小学的合同或合约协议,房地产企业严禁以书面或口头承诺方式与商品房买受人签订或约定中小学入读协议。此外,在销售商品房时,不得在广告宣传中使用“名校”“学位房”“学区房”等违反义务教育公平原则,使购房者对配套学校或入学资格产生误解的广告语。

TOP100房企动态

阳光城:27日晚间,深交所向阳光城下发监管函。深交所称,经查,阳光城于2015年至2020年期间存在向公司合并报表范围外或持股比例不超过50%的房地产项目公司提供财务资助,但未履行相关审议程序和披露义务的情形,其间公司使用闲置募集资金补充流动资金。该行为违反了深交所相关规定。深交所表示,希望公司及全体董事、监事、高级管理人员吸取教训,严格遵守深交所相关规定,真实、准确、完整、及时地履行有关审议程序和信息披露义务,杜绝此类事件再次发生。

上海大华:①5月27日以底价12.96亿元竞得天津津南区一宗编号为津南(挂)2020-04号宅地,折合楼面价9454元/平㎡,用地面积6.85万㎡,容积率2.0,建筑面积13.7万㎡。②同日以底价8.96亿元竞得天津津南区一宗编号为津南(挂)2020-05号宅地,折合楼面价10698元/㎡,用地面积5.23万㎡,容积率1.6,建筑面积8.37万㎡。此次拿地是大华第三次落子天津。

保利发展:5月27日以上限价17.02亿元竞得杭州萧山区一宗宅地,楼面价15566元/㎡,溢价率29.72%。该宗地用地面积4.37万㎡,容积率2.5,建筑面积10.94万㎡。地块所建商品住房毛坯销售均价不高于2.2万元/㎡,且毛坯销售最高单价不高于2.42万元/㎡。

卓越集团:5月27日以总价9.31亿元竞得温州龙湾区一宗宅地,楼面价9735元/㎡,溢价率26.49%。该宗地为龙湾区永强北片区瑶溪南单元12-E-30地块,用地面积3.08万㎡,容积率3.1,建筑面积9.56万㎡。

中国奥园:5月27日,以9.04亿元竞得福建漳州市角美镇1宗商住地,成交楼面价8613元/平,溢价率32.55%。该地块位于翁角路以南、锦江大道以东,土地面积3.39万平,计容建面10.5万平,为商住用地,容积率3.1,地块起始价6.82亿元。

碧桂园:5月27日以总价6.59亿元竞得南通通州区一宗商住地,楼面价10285元/㎡,溢价率51.93%。该宗地为金桥路北侧、金霞路东侧地块,用地面积4.93万㎡,容积率1.3,建筑面积6.41万㎡。

碧桂园:5月27日,以总价6.55亿元竞得江苏盐城大丰区一宗商住地块,楼面价为3776元/平,溢价率达到125%。该地块位于盐城大丰区通港大道南侧,出让面积7.23万平,容积率为2.4。同日,碧桂园还以2.48亿元竞得山东烟台一宗商住地,楼面价3417元/㎡,溢价率118.78%。该地块位于福山区梧桐路以南,占地面积3.16万平米。

中铁建设:5月27日以底价6.93亿元竞得天津津南区一宗编号为津南(挂)2020-06号宅地,楼面价9462元/㎡。该地块位于津南区辛庄镇,用地面积3.66万㎡,容积率2.0,建筑面积7.32万㎡。

金融街:5月26日,深交所信息显示,金融街控股2020年面向专业投资者公开发行公司债券项目状态更新为“已受理”。本次债券类别为小公募,拟发行金额181亿元,将采用分期发行方式,首期发行规模不超过50亿元,期限不超过5年(含)。本次债券募集资金拟用于偿还到期公司债券和其他金融机构借款等合规用途。

阳光城:5月27日晚公告称,公司成功发行2020年第一期超短期融资券,发行规模9亿元,发行利率6.2%,起息日期2020年5月27日,兑付日期2021年5月27日。

楼盘速递

【金融街·花溪小镇在售建面约92-130㎡三至五房单位】金融街·花溪小镇在售建面约92-130㎡三至五房洋房单位以及建面约106-111㎡三房洋房单位,带装修均价约13500元/㎡,预计2020年12月31日交楼。项目位于北天河空港经济圈核心区域,周边地铁14号线钟落潭站、新和站均在五公里接驳范围内,门口有多条公交、高速环绕,交通便利。项目临近九龙湖度假区,环境优美,舒适宜居。