导读
广州房价又要涨了!广东省统计发布报告称,土地价格的不断上涨,是助推住房价格上涨的主要原因。根据国家统计局对70个大中城市住宅销售价格调查结果显示,2013-2018年,广州新建住宅价格指数同比上年分别上涨9.1%、24.1%、5.5%和2.3%,仅2014年下降4.7%。
5月18日,广州一口气出让12宗地,竞拍过程相当激烈——交易系统故障、网络崩溃,服务器出现瘫痪,地块重新拍卖!但也不妨碍地块的成功出让,广州今天一共成交11宗,共揽金240亿。
据悉,此次土拍吸引了超30家房企参与,分别有恒大、保利、中海、金地、金科、时代、奥园、龙光、华发、雅居乐、新希望……
土拍过程中,广州公共资源交易中心发布公告称,由于5月18日上午外网访问量爆增,造成网络环境不稳定,影响网上交易系统限时竞价功能。
增城区宁西街九如村、永宁街塔岗村83101227A19105号地块;从化区城郊街北星路东段南侧地块;增城区石滩镇麻车村83102213A19099号地块,这三宗地块限时竞价延期至2020年5月18日下午15:00开始。最终,这三宗地块还是分别被佳兆业、云星投资、敏捷地产拿下,成交价格与之前对比没有变化。
此外,被众多房企争夺的白云江夏村地块, 延期至下午16时开始竞拍。最终,该地块被龙光地产以总价29.76亿元拿下,折合楼面价43144元/㎡!这个楼面价位列白云区第二高,全市第四高!
而番禺汉溪地块,延期至今天下午18时开始竞拍。最终,越秀地产以749190万元总价拿下该地块,折合楼面价约32405元/平,溢价率16%。
成交地块详情如下:
地块具体情况如下:
番禺区
1、番禺汉溪大道北侧地块
竞得人:越秀地产
成交价:74.92亿
成交楼面价:32405元/平
土地性质:二类居住用地
宗地面积:83319㎡
计容面积:256886㎡
挂牌起始价:643190万元
起拍楼面价:27820元/㎡
根据出让条件,竞得人须在地块内提供建筑面积25690平方米住房,上述住房由由政府指定单位按3500元/平方米的价格回购。此外,还须提供386个机动车停车位供政府性回购住房住户购置或租赁使用。
地块位于番禺区番禺大道与汉溪大道交汇处、万博商务区西侧,临近地铁 7 号线南村万博站和地铁3号线、7号线汉溪长隆站 ,居民出行十分便利。
此外,3月23日成功出让了番禺汉溪大道北侧一宗宅地,由越秀地产以底价392628万元拿下,折合楼面价24755元/㎡。
增城区
1、宁西街九如村、永宁街塔岗村A19105号地块
竞得人:佳兆业
成交价:29.23亿元
成交楼面价:9546.5元/㎡
溢价率:11.86%
土地性质:二类居住用地
宗地面积:113401.49㎡
计容面积:340204.47㎡
挂牌起始价:261300万元
起拍楼面价:8534元/㎡(扣除配建面积)
该地块位于增城时代廊桥的西侧。地块采用“限地价+竞自持+摇号”竞拍方式,最高限制地价378885万元,封顶楼面价为12374元/㎡。
值得注意的是,该宗地曾于去年9月挂牌出让过,后因故终止出让程序。
当时挂牌的起拍总价为288200万元,起拍楼面价11242元/㎡,如今降价2.69亿元重新出让。另外,土地用途和面积也有所调整,小学用地调整为居住用地,总建筑面积也增加至340204.47㎡。
根据出让公告显示,竞买人须落实配建人才公寓34020平方米的建设,以及在办理人才公寓不动产权证、质量保修等方面须承担相关责任。
目前,地块周边在售项目有合景誉山国际、金地香山湖、得天和苑等,均价在1.65-1.8万元/㎡。
2、中新镇坑贝村A20017号地块
成交价:23.5亿元
成交楼面价:9827元/㎡
土地性质:二类居住用地
宗地面积:85402.13㎡
计容面积:239125㎡
挂牌起始价:235000万元
起拍楼面价:9827元/㎡
地块采用“限地价+竞自持+摇号”竞拍方式,最高限制地价340750万元,封顶楼面价为14250元/平。
该地块竞拍要求,装配式建筑面积比例不低于30%;企业自持部分作为租赁住房,持有年限与土地出让年限一致,不得分割处分,抵押、转让须与本项目全部自持租赁住房整体一并办理。
3、中新镇坑贝村A20019号地块
成交价:23.5亿元
成交楼面价:11234元/㎡
土地性质:二类居住用地
宗地面积:63801.52㎡
计容建面:229685㎡
挂牌起始价:235000万元
起拍楼面价:10724元/㎡(扣除配建)
该地块距离地铁21号线坑贝地铁站较近。地块采用“限地价+竞自持+摇号”竞拍方式,地块最高限制地价340750万元,封顶封顶楼面价为14250元/平。
根据出让公告,竞得人须采用装配式建筑的建造方式(独立用地的公建配套设施除外),装配式建筑面积比例不低于30%;竞得人须落实政府拆迁安置房源20000平方米的建设。
该宗地曾于去年10月首次挂牌出让,三次延期后,于2020年1月21日因故终止出让。值得注意的是,此前挂牌的增城区中新镇坑贝村地块(编号为:83103212A19066号)是单独一宗巨无霸地块,而本次挂牌则将地块分为两宗,起拍总价由53.66亿原直降至47亿元。
目前,地块周边在售项目有科慧花园、远洋招商保利东湾、中国铁建国际公馆等,均价在2-2.2万元/㎡。
4、石滩镇麻车村A19099号地块
竞得人:敏捷地产
成交价:23.3亿元
成交楼面价:7984元/㎡
溢价率:14.2%
土地性质:二类居住用地
宗地面积:108089.57㎡
计容面积:324268㎡
挂牌起始价:204000万元
起拍楼面价:6990元/㎡(扣除配建)
该地块位于敏捷绿湖首府北侧,石滩中学南侧。地块采用“限地价+竞自持+摇号”竞拍方式,最高限制地价295800万元,封顶楼面价为10136元/㎡。
根据出让要求,竞得人须采用装配式建筑的建造方式(独立用地的公建配套设施除外),装配式建筑面积比例不低于30%;竞得人须落实配建人才公寓32427平方米的建设。
目前,地块周边在售项目有时代天汇、敏捷·绿湖首府、倾城国际等,均价在1.5-1.7万元/㎡。
白云区
1、白云区江夏村地块
竞得人:龙光地产
成交价:29.76亿元
折合楼面价约43144元/平
溢价率31.92%
土地性质:二类居住用地
宗地面积:30811㎡
计容面积:68972㎡
挂牌起始价:225571万元
起拍楼面价:32705元/㎡
地块位于新石路北侧,处于广州设计之都片区,南侧紧邻白云新城片区,有大量就业人口,居住配套设施成熟,周边分布有广东外语外贸大学、白云山、岭南公馆及保利云禧等成熟居住区,距离2号线萧岗站直线距离约700米。
另外,地块周边教育资源丰富,一路之隔是广州外语外贸大学、亚加达外国语高级中学等。还有规划中的36班完全中学和45班九年一贯制学校。
2、白云区江高镇政府储备用地
竞得人:中国奥园
成交价:22亿元
成交楼面价:19067元/㎡
土地性质:二类居住用地
宗地面积:110169㎡
计容面积:168400㎡
挂牌起始价:182028万元
起拍楼面价:15774元/㎡(扣除配建)
竞得人须配建安置房建筑面积50000平方米,由广州市白云区人民政府指定的单位按3500元/平方米的价格回购。
竞得人须在地块预留公建配套建筑面积3000平方米,与商品住宅同步设计、同步实施、同步交付使用。
地块东侧为夏花三路、西侧为广花三路,临近白云区“1358”发展战略中“八 大产业园区”大田铁路经济产业园区,西侧为江高镇泉溪工业区,北侧为白云区博海小学、塘贝公园,南侧为南方医科大学南方医院、江高镇政府、批发市场, 生活配套丰富,地块临近规划地铁 8 号线江府路站,交通便利。
今年2月龙光曾以99965万元的底价,拿下白云区江高镇中心城区政府储备项目住宅二期-2号宅地,折合楼面价约14680元/㎡。
3、白云区东平村地块
竞得人:广东粤宝置业投资有限公司
成交价:17772万元
成交楼面价:8499元/㎡
土地性质:商业、商务用地
宗地面积:10651㎡
计容面积:20910㎡
挂牌起始价:17772万元
起拍楼面价:8499元/㎡
该地块须建设汽车销售集团总部,竞买人或其控股股东为《财富》世界500强汽车品牌中国华南地区授权经销商。
地块所在的东平村拟打造永平汽车小镇一期项目,预计2021年底全面竣工开业。项目完成后,预计年产值超120亿元,纳税额超10亿元,将为当地提供数千个就业岗位。

汽车小镇一期项目效果图
今年2月13日,白云东平村也出让过首宗商服地块,由广东鸿粤汽车销售集团有限公司以总价24172万元竞得,折合成交楼面价8106元/㎡。
从化区
1、从化区迎宾大道北地块
5月18日,据广州公共资源交易中心显示,该地块因故终止出让!
土地性质:二类居住用地
宗地面积:126140.3㎡
计容面积:20910㎡
挂牌起始价:187845万元
起拍楼面价:6480元/㎡
地块位于从化区江埔街江村地段,位于迎宾大道北侧,紧邻流溪河畔,属于中心城区范围,相邻地铁有14号线东风站、从化大道,周边已建成多个知名住宅小区,儿童公园、图书馆、文化广场、医院、教育配套均在地块方圆1公里范围内,各类生活配套成熟。目前,地块周边在售项目有仟信广场及智杰雅筑,均价在1.7-2.45万元/㎡。
2、从化城郊街北星路东段南侧地块
竞得人:云星钱隆
成交价:4.13亿元
成交楼面价:8388元/㎡
土地性质:二类居住用地
宗地面积:16426㎡
计容面积:49277㎡
挂牌起始价:34445万元
起拍楼面价:6990元/㎡
地块位于从化区城郊街北星路东段南侧,竞得人须采用装配式建筑的建造方式(独立用地的公建配套设施除外),装配式建筑面积比例不低于30%。
其曾在4月出具一份土壤检测报告,报告显示,场地环境状况可接受。
3、从化太平镇S118与G105路口西北侧地块
竞得人:雅居乐
成交价:5.66亿元
成交楼面价:6513元/㎡
土地性质:二类居住、交通场站
宗地面积:30148㎡
计容面积:86848㎡
挂牌起始价:56566万元
起拍楼面价:6513元/㎡
根据要求,竞得人须按照规划及相关要求实施建设地块内的城市道路,同时须按照规划及相关要求实施建设镇级公服设施配套,社会停车场由竞得人建成后进行使用和组织经营管理,社会停车场须整体确权(只办理一个不动产权证),不得销售。
地块位于太平镇政府对面,东南侧临近G105国道和地铁14号线高架,西南侧为S118省道,西侧距离流溪河600米,北侧为当地村屋;与地铁14号线太平站相距约3公里。
该地块可谓“命运多舛”,曾在2019年两次终止出让,本次重新回炉,面积减少13685㎡,起拍总价降了48537万元,起拍楼面价降1287元/㎡。
4、从化区良口镇生态设计小镇地块
竞得人:广州坤银置业有限公司
成交价:2.31亿元
成交楼面价:2000元/㎡
土地性质:商业、商务用地
宗地面积:112209㎡
挂牌起始价:23118万元
起拍楼面价:2000元/㎡
从化生态设计小镇,位于良口镇南部,规划定位以世界生态设计为引擎、以工业设计生态化为基础,建设粤港澳大湾区生态经济示范区。
竞买人或其控股子公司须为工业和信息化部公布的国家工业设计研究院培育对象。竞得人须按规划要求建设地块用地范围内城市道路用地5837平方米、绿地用地8792平方米。