1万/平起拍!南沙11亿推一宗宅地,周边房价不到2万/平!
来源: | 作者:房导君 | 发布时间: 2020-06-18 | 166 次浏览 | 🔊 点击朗读正文 ❚❚ | 分享到:
6月18日,广州市公共资源交易中心挂牌南沙一宗宅地,起始价11亿元,起拍楼面价10070元/㎡。地块拟将于2020年7月20日15时起进行竞拍。

该地块编号为2020NJY-7,位于南沙区珠江街四涌东侧、万泰路南侧,距离18号线万顷沙站约为1.6公里。地块出让面积32387㎡,容积率3.4,建筑面积109254㎡。

图源:房天下广州

据出让要求显示,地块设定最高限制地价为159529万元(溢价率45%),封顶楼面价为14601元/㎡!

此外,竞得人须采用装配式建筑的建造方式,实施装配式建筑的面积比例不低于宗地总建筑面积的70%;若地块分期开发,需在首期落实装配式建筑的面积比例要求,实施装配式建筑的技术要求须符合国家或省现行的装配式评价标准规定,接受市、区住房和城乡建设部门的监管。

目前,地块周边在售一手项目报价在1.8万元/㎡。

2771元/平!信业地产4.5亿竞得从化183亩宅地

此外,同日,从化又卖一宗宅地,楼面价仅2771元/㎡!

该宗地为从化经济开发区明珠工业园建设南路西侧地块,被广东信业地产以总价4.49亿元拿下,折合楼面价2771元/㎡!

土地用途:二类居住用地(R2)
宗地面积:121733㎡(可建设用地面积108021㎡)
计容建面:162031.5㎡
挂牌起始价:41902万元  
起始楼面价:2586元/㎡

据中科检测对地块的调查报告显示,地块北依广州明珠工业园安置住宅小区,南接广州大津电器制造有限公司,东临建设南路,西侧为农田和林地。

地块周边有大津电器制造有限公司、广汽日野汽车、万宝冰箱、日立冷机等大型龙头企业,但在售楼盘稀缺。

据出让条件显示,竞得人须按照规划及相关要求实施建设地块内的城市道路、绿地用地,并按照该地块《国有建设用地使用权出让合同》第十六条约定的竣工时间建成并验收合格后无偿移交广州市从化区人民政府指定的部门。

竞得人须采用装配式建筑的建造方式(独立用地的公建配套设施除外),装配式建筑面积比例不低于30%,且须符合国家或省现行的装配式建筑评价标准要求。

此外,该地块挂牌出让价格设定最高限制地价为60758万元。当报价达到最高限制地价后,竞买方式转为竞配建政府性房源(住宅)。

当竞配建政府性房源建筑面积达到71100平方米后,竞买方式转为竞企业自持商品住房面积的方式确定竞得人。企业自持部分作为租赁用房,持有年限与土地出让年限一致,不得分割处分,抵押、转让须与本项目全部自持租赁用房整体一并办理。  

具体配建要求如下:

图源:好地网广东