【房导早报】超14万/平!广州又一套千万豪宅成交!溢价71%
来源: | 作者:房导君 | 发布时间: 2020-06-17 | 265 次浏览 | 🔊 点击朗读正文 ❚❚ | 分享到:
今日导读

1、滨江集团61.86亿拿下杭州望江新城4万平宅地;
2、华夏幸福24.77亿竞得哈尔滨5宗商住地;
3、金地集团24.73亿拿下上海嘉定区5.5万平宅地;
4、碧桂园14.8亿摘苏州张家港、常熟2宗宅地;
5、大悦城12.35亿收购西安285亩商业项目;
6、祥源控股10.7亿竞得上海嘉定宅地 溢价0.94%。

今日头条

广州又一套千万豪宅成交!溢价71%!

6月16日,阿里拍卖网站显示,位于珠江新城的凯旋新世界广粤尊府,成交了一套千万豪宅,溢价率近71%。

根据拍卖公告,该标的物市场评估价32863218元,起拍价23004253元,最终经过138轮竞价,以39284253元成交,高出起拍价1628万元。

该套房建筑面积273.6777平方米,套内建筑面积216.24平方米,折算单价约14.35万元/平。该房屋现状无出租、无居住,由法院负责清场交付。

据了解,在2019年1月份,凯旋新世界广场也曾拍卖出一套建面约304平方的豪宅,成交价为4300万元,溢价率约79%,成交价约14.13万元/平。

而链家数据显示,凯旋新世界广粤尊府,目前在售房源有5套,报价在13.8-16.6万元/平左右。

热点新闻

国家发展改革委:将推动各类城市放开、放宽落户限制
6月16日,国家发展改革委新闻发言人介绍,近年来,我国新型城镇化建设有力有序推进,逐步成为扩大内需的主要动力。下一步将推动各类城市,特别是农业转移人口集中流入的城市,放开、放宽落户限制,继续完善以居住证为载体,与居住年限等条件相挂钩的基本公共服务提供机制。

土地供应力度加大 房企“抢地”积极性高涨
财联社:近段时间以来,为了尽快恢复土地市场,一二线城市普遍加大了土地供应力度。多个城市加大优质用地供应比例。多个业内人士分析认为,疫情对土地市场的影响正在逐渐减弱,各个地方城市的土地市场开始逐渐恢复常态。预计6月份房企将继续保持拿地热情,优质地块成为房企重点角逐对象。

除厦门外 一二线城市5月房租下降
2020年5月纬房租金指数显示,一线城市中,深圳、北京租金下跌最快,上海相对平缓。其中深圳环比下降3.15%,北京环比下降1.41%。二线城市中,除厦门环比上涨1.84%外,其它各城市均有一定幅度的下降。降速较快的有武汉、南通、沈阳、苏州、东莞,租金环比上月分别下降6%、4.12%、2.33%、2.27%、2.25%。

TOP100房企动态

来源:中指地主

滨江集团:6月16日以总价61.86亿元竞得杭州望江新城一宗宅地,折合楼面价29058元/㎡,溢价率21.39%。该地块用地面积4.4万㎡,容积率4.88,建筑面积21.29万㎡。根据要求,该地块所建商品住房毛坯销售均价不高于6.38万元/㎡,且毛坯销售最高单价不高于70180元/㎡。

华夏幸福:16日发布公告称,近期,公司下属公司华御兴益(哈尔滨)房地产开发有限公司在黑龙江省哈尔滨市松北区获得5宗地块,合计面积50.67万平,成交金额24.77亿元。地块用途均为二类居住用地兼容商业用地。此外,华夏幸福董事会批准了该公司在2020年5-6月期间,在成交总额不超过220亿元范围内,获取土地或进行土地相关投资。

金地集团:6月16日以总价约24.73亿元竞得上海嘉定区一宗宅地,成交楼面价约2.25万元/㎡,溢价率27.9%。该宗地为嘉定新城(马陆镇)戬浜社区16-06地块,用地面积5.49万㎡,容积率2.0,建筑面积10.98万㎡。

祥源控股:6月16日,上海亿能置业有限公司(祥源)以总价107432万元竞得上海嘉定区南翔镇一宗宅地,成交楼面价27254元/平,溢价率0.94%。该地块出让面积2.19万平,容积率1.8。目前祥源在上海的项目有祥源西康路989,项目位于普陀区内环内,预计今年下半年入市。

碧桂园:①6月16日以总价约3.19亿元竞得苏州张家港市一宗商住地,折合楼面价4297元/㎡,溢价率14.58%,用地面积55.6亩,容积率2.0,建筑面积7.4万㎡。②同日以总价11.6亿元竞得苏州常熟市一宗宅地,楼面价12906元/㎡,溢价率13.28%,用地面积67亩,容积率2.0,建筑面积8.99万㎡。

大悦城控股:近日,据陕西公共资源交易中心消息,大悦城控股以底价12.35亿元获得西安国际陆港三项目各70%权益。其中,以3.97亿元摘得西安国际陆港文汇置业有限公司70%股权;以4.48亿元摘得西安国际陆港文兴置业有限公司70%股权;以3.9亿元摘得西安国际陆港文盛置业有限公司70%股权。据悉,文兴置业于2017年3月10日,以6.88亿元摘得西安国际港务区5宗地块,总面积合285亩。

融创中国:6月16日,深交所信息披露,融创房地产集团有限公司2020年非公开发行公司债券的项目状态更新为“已回复交易所意见”。该债券类别为私募,拟发行金额80亿元,承销商/管理人为中信建投证券、华泰联合证券、中山证券。

中国奥园:6月16日,据上交所消息显示,奥园集团有限公司2020年面向专业投资者公开发行公司债券状态更新为“已受理”,拟发行金额30亿元。该债券为小公募品种,利率未定,期限为不超过10年期(含)。奥园集团表示,本次债券募集资金扣除发行费用后用于偿还公司到期或进入回售期的公司债券。

楼盘速递

【招商·雍景湾主推建面约89-130㎡三至四房】招商·雍景湾目前在售建面约89-130㎡三至四房洋房,均价约25000元/㎡,带装修发售,预计2020年6月底7栋交房。招商·雍景湾位于广州中新知识城腾龙大道东侧,交通较为便利。项目周边有萝岗万达广场、华润万家、九佛医院等生活配套设施。